市政消火栓到底在什么情况下可以计入室内消火栓

冷堇°
冷堇° 2019-07-01 11:18
各位大侠,有个问题一直困扰着我,特来求助:(一)建筑防火规范8.28第4条里说“市政消火栓保护半径150m以内,室外消防用水量小于等于15L/s时,可不设室外消火栓”,为什么一定是要小于等于15L/s呢,如果是30L/s,但是有两个市政消火栓都可以保护到这个建筑,难... 各位大侠,有个问题一直困扰着我,特来求助:(一)建筑防火规范8.28第4条里说“市政消火栓保护半径150m以内,室外消防用水量小于等于15L/s时,可不设室外消火栓”,为什么一定是要小于等于15L/s呢,如果是30L/s,但是有两个市政消火栓都可以保护到这个建筑,难得不可以用呀?(二)另外,建规8.2.8第五条又说,“与保护对象的距离在5~40m范围内的市政消火栓,可计入室外消火栓的数量内”,第4条还说150m范围内呢,为什么现在又要求到40m以内呢。(三)市政消火栓是指在市政道路上的消火栓么,小区内的消火栓,但是小区里建有学校,是否算是市政消火栓呢。 灰常不理解,盼望解答呀。 展开
1条回答
  • 2019-07-01 11:37
    第一条,“市政消火栓保护半径150m以内,室外消防用水量小于等于15L/s时,可不设室外消火栓”这句话必须要执行,也就是说室外消防水量大于15L/S时,市政消火栓保护半径150米以内还是需要设消火栓。(先这样理解着)再来说说第二条:对于需要设置室外消火栓的楼来说,室外消火栓的规定是距离楼5~40米,这个时候如果市政消火栓刚好能满足这个条文,那么该市政消火栓就可以看成是一个室外消火栓来用。三,市政消火栓和室外消火栓都是供消防车取水用的,只不过市政消火栓是市政做的,小区内室外消火栓都是做小区的人后来做的。不知道我是否解释清楚了。
    62 讨论(0)
提交回复